Claude und Anthropic in Zahlen: Daten und Fakten

Claude und Anthropic in Zahlen: Aktuelle Daten und Fakten

Anthropic, das Unternehmen hinter Claude, gehört zu den am schnellsten wachsenden Firmen der Wirtschaftsgeschichte. Die Zahlen sind so groß, dass man sie kaum noch einordnen kann. Bis zu 800 Milliarden Dollar kolportierte Bewertung, 30 Milliarden Dollar annualisierter Umsatz, über 300.000 Unternehmenskunden. Was davon ist belastbar, was ist Prognose? Und was sagt das alles über die Zukunft der künstlichen Intelligenz?

Ein Blick auf die Fakten. Nüchtern, mit Quellen, ohne Begeisterungsprosa. Wichtiger Hinweis: Anthropic ist ein privates Unternehmen und veröffentlicht keine geprüften Jahresabschlüsse. Viele der hier genannten Umsatzzahlen sind annualisierte Run-Rates aus Medienberichten oder interne Zielgrößen, keine auditierten Bilanzzahlen. (Stand 04/2026)

Offizielles Claude Logo - Spark

Ein Unternehmen, das mehr wert ist als die meisten DAX-Konzerne

Anthropic wurde 2021 von ehemaligen OpenAI-Führungskräften gegründet, unter anderem von Dario und Daniela Amodei. Seitdem hat das Unternehmen Kapital in einer Größenordnung eingesammelt, die selbst für die KI-Branche ungewöhnlich ist.

Die Bewertung stieg im Jahr 2025 von 61,5 Milliarden Dollar (März, Series E) über 183 Milliarden (September, Series F) und erreichte mit der Series G im Februar 2026 einen Post-Money-Wert von 380 Milliarden Dollar bei einer Finanzierung von 30 Milliarden Dollar. Mitte April 2026 berichtete Bloomberg über VC-Angebote, die Anthropic mit bis zu 800 Milliarden Dollar bewerten würden. Das Unternehmen hat die Angebote bislang nicht angenommen.

Zum Vergleich: SAP, das wertvollste deutsche Börsenunternehmen, liegt bei einer Marktkapitalisierung von rund 310 Milliarden Dollar. Selbst bei der niedrigeren Februar-Bewertung wäre Anthropic damit mehr wert als jeder DAX-Konzern. Und nicht einmal börsennotiert.

Die wichtigsten Finanzierungsrunden auf einen Blick

DatumRundeBetragBewertungHauptinvestoren
Mai 2023Series C450 Mio. $Google, Salesforce, Spark Capital
Sep 2023Amazon-Investmentbis zu 4 Mrd. $Amazon (gestuft: 1,25 Mrd. + Option 2,75 Mrd.)
Nov 2024Amazon-Erweiterung+4 Mrd. $Amazon (total ~8 Mrd.)
Mär 2025Series E3,5 Mrd. $61,5 Mrd. $Lightspeed Venture Partners
Sep 2025Series F13 Mrd. $183 Mrd. $ICONIQ, Fidelity, Lightspeed
Okt 2025Google-TPU-Deal»zig Milliarden« an Cloud-CreditsGoogle (bis zu 1 Mio. TPUs)
Nov 2025Azure + Investments30 Mrd. $ Compute + 15 Mrd. $ InvestmentMicrosoft (5 Mrd.), NVIDIA (10 Mrd.)
Feb 2026Series G30 Mrd. $380 Mrd. $GIC, Coatue, D. E. Shaw, Dragoneer, Founders Fund, ICONIQ, MGX
Apr 2026VC-Angebote (abgelehnt)bis zu 800 Mrd. $ (kolportiert)Bloomberg-Bericht

Neben den klassischen Finanzierungsrunden fallen die Infrastruktur-Commitments auf. Anthropic hat sich zur Abnahme von 30 Milliarden Dollar Azure-Compute verpflichtet und einen TPU-Skalierungsdeal mit Google abgeschlossen, der Zugang zu bis zu 1 Million TPUs ermöglichen soll. Das ist keine typische Startup-Finanzierung mehr, das ist Infrastruktur-Investment in Hyperscaler-Größenordnung.

Umsatz: Von 1 Milliarde auf 30 Milliarden in 15 Monaten

Anthropic veröffentlicht keine Jahresabschlüsse. Was kursiert, sind annualisierte Run-Rates aus Medienberichten und interne Zielgrößen. Das ist ein wichtiger Unterschied, der in vielen Artikeln untergeht.

ZeitpunktRun-RateQuelle / Status
Anfang 2025~1 Mrd. $Anthropic (Series-F-Kommunikation)
August 2025>5 Mrd. $Anthropic (Series-F-Kommunikation)
Ende 20259 Mrd. $Anthropic (Series-G-Kommunikation)
Februar 202614 Mrd. $Anthropic (Series G, 12.02.2026)
März 202619–20 Mrd. $Medienbericht (Bloomberg)
Anfang April 2026~30 Mrd. $Medienbericht (Bloomberg)
Ende 2026bis zu ~100 Mrd. $Analystenschätzung (Altimeter)

Die Wachstumsdynamik ist beispiellos. Von 1 Milliarde auf 30 Milliarden Run-Rate in 15 Monaten. Axios hat es so zusammengefasst: Kein Unternehmen in der amerikanischen Wirtschaftsgeschichte ist je so schnell gewachsen. Ob die Kurve so weitergeht, ist die offene Frage. Brad Gerstner von Altimeter hält einen Jahresausstieg bei 100 Milliarden Run-Rate für möglich, was Analysten traditionell als Maximum-Case-Szenario lesen.

Das Geld fließt vor allem zurück an die Cloud-Anbieter. Anthropic hat sich zu Compute-Abnahmen in Höhe von zig Milliarden Dollar verpflichtet. Diese Deals sichern Rechenkapazität gegen die GPU-Knappheit, binden aber auch enorme Fixkosten.

Woher das Geld kommt: Enterprise dominiert

Über 300.000 Unternehmenskunden nutzen Claude, 80 Prozent davon außerhalb der USA. Das Enterprise-Segment ist der zentrale Umsatztreiber. Anthropic selbst berichtet, dass die Zahl der Kunden mit mehr als 100.000 Dollar Jahresumsatz innerhalb eines Jahres um das Siebenfache gewachsen ist. Über 500 Kunden zahlen mehr als 1 Million Dollar pro Jahr, vor zwei Jahren waren es noch ein Dutzend. Acht der Fortune 10 sind inzwischen Claude-Kunden. Seit April 2026 rechnet Anthropic Enterprise-Verträge nutzungsbasiert statt pauschal ab, ein Modellwechsel, der bei schwankender Nachfrage sowohl Chance als auch Risiko bedeutet.

SegmentEinordnung
EnterpriseDirekte Firmenverträge, maßgeschneiderte Integrationen, Multi-Cloud-Distribution
Claude CodeEntwicklerwerkzeug, ~2,5 Mrd. $ Run-Rate (Feb 2026), verdoppelt seit Anfang 2026
Claude ProAbo für Privatnutzer, 20 $/Monat
API / Developer PlatformTools, File-Handling, Kontextmanagement für Drittanbieter

Claude Code ist der überraschende Wachstumstreiber. Anfang 2026 lag die annualisierte Run-Rate des Tools bei rund 2,5 Milliarden Dollar, mit mehr als der Hälfte aus dem Enterprise-Bereich. Eine Analyse schätzte, dass 4 Prozent aller öffentlichen GitHub-Commits weltweit von Claude Code stammen. Inzwischen kann Claude Code auch asynchron im Hintergrund weiterarbeiten, was die Nutzungsmuster in Teams noch einmal deutlich verändern dürfte. Auch die asiatische Nachfrage ist hoch, rund ein Viertel der Nutzung kommt aus der Region, was auch der Grund für die Büroeröffnung in Seoul ist.

Anthropics Multi-Cloud-Strategie ist dabei entscheidend. Claude ist das einzige Frontier-Modell, das gleichzeitig über AWS (Bedrock), Google Cloud (Vertex AI) und Azure (Foundry) verfügbar ist. Für Unternehmen mit bestehenden Cloud-Verträgen senkt das die Einstiegshürde erheblich.

Wie viele Menschen nutzen Claude?

Man weiß es nicht genau. Anthropic veröffentlicht keine konsistenten MAU- oder Abonnentenzahlen. Was verfügbar ist, sind Web-Traffic-Proxies und Enterprise-Kennzahlen.

MetrikWertZeitraumQuelle
Web-Visits (claude.ai)219,9 Mio. → 287,9 Mio.Jan → Feb 2026Semrush
Monatliche Web-Nutzer (Schätzung)~18,9 Mio.Anfang 2026Drittanbieter-Analytics
Claude App MAU12,48 Mio. (+49,2 % MoM)Februar 2026AICPB
Kategorie-Rank#4 globaler AI-TrafficFeb 2026Semrush
Unternehmenskunden>300.0002025Anthropic (berichtet)
Kunden >1 Mio. $ ARR>5002026Anthropic (Series G)
Anteil außerhalb USA80 %2025Anthropic (berichtet)

Zum Vergleich: ChatGPT gibt rund 800 Millionen wöchentlich aktive Nutzer an. Claudes direkte Consumer-Reichweite ist deutlich kleiner. Dafür ist der Umsatz pro Kunde höher, weil die Enterprise- und API-Nutzung einen überdurchschnittlichen Anteil ausmacht. Einbettungen in Drittanbieter-Software wie Cursor, GitHub Copilot, Notion oder Slack sind in den claude.ai-Traffic-Zahlen nicht enthalten.

Nach Anthropics eigenem Economic Index entfallen rund 36 Prozent der Claude.ai-Nutzung auf Coding. Bildungsaufgaben stiegen von 9,3 auf 12,4 Prozent, wissenschaftliche Aufgaben von 6,3 auf 7,2 Prozent. Geografisch sind die USA nach wie vor der größte Markt, Indien liegt auf Platz zwei.

Claude Opus 4.7: Das aktuelle Spitzenmodell

FeatureSpezifikation
Release16. April 2026
Kontextfenster1 Million Token (zum Standardpreis)
Knowledge-CutoffJanuar 2026
Effort-Stufen5 Stufen, darunter neu »xhigh«
Visionbis 2.576 Pixel Kantenlänge (~3,75 MP, 3× gegenüber 4.6)
Tokenizerneu, 1,0–1,35× höhere Token-Zahl je Inhalt
API-Preis5 $ (Input) / 25 $ (Output) pro 1 Mio. Token
SWE-bench Verified87,6 % (Opus 4.6: 80,8 %)
SWE-bench Pro64,3 % (Opus 4.6: 53,4 %)
CursorBench70 % (Opus 4.6: 58 %)
BigLaw Bench (high effort)90,9 %

Am 16. April 2026 veröffentlichte Anthropic Claude Opus 4.7, zwei Monate nach Opus 4.6. Das Modell übernimmt die Spitzenposition unter den allgemein verfügbaren Systemen bei agentischen Coding-Benchmarks. Der Sprung auf SWE-bench Pro von 53,4 auf 64,3 Prozent ist substanziell, CursorBench legte von 58 auf 70 Prozent zu. Opus 4.7 erkennt laut Anthropic «Sabotage-Risiken» zuverlässiger, verifiziert eigene Ausgaben häufiger und setzt Werkzeuge robuster ein. Wenn ein Tool-Call fehlschlägt, versucht das Modell jetzt zu recovern, statt abzubrechen.

Neu ist auch die Effort-Stufe »xhigh« zwischen »high« und »max«, die eine feinere Abstimmung zwischen Denkaufwand und Latenz erlaubt. Bei Vision-Aufgaben wurde die maximale Bildauflösung verdreifacht, von etwa 1,3 auf rund 3,75 Megapixel. Für Enterprise-Anwendungen, in denen gescannte Verträge, technische Zeichnungen oder Finanzdokumente analysiert werden müssen, ist das ein relevanter Schritt.

Der Listenpreis bleibt unverändert bei 5 Dollar (Input) und 25 Dollar (Output) pro Million Token. Zwei Dinge relativieren das allerdings. Erstens verwendet Opus 4.7 einen neuen Tokenizer, der je nach Inhaltstyp 1,0 bis 1,35-mal so viele Token produziert wie der Vorgänger. Zweitens denkt das Modell bei hohen Effort-Stufen länger. Der rechnerische Preis pro Aufgabe kann damit moderat steigen, auch wenn die Listenpreise identisch sind.

Zum Preisvergleich. GPT-5.4 von OpenAI kostet 1,75 Dollar (Input) und 14 Dollar (Output) pro Million Token, Gemini 3.1 Pro 2 Dollar (Input) und 12 Dollar (Output). Opus 4.7 ist also bei reinen Listenpreisen rund 2,4-mal teurer als GPT-5.4 und 2,5-mal teurer als Gemini 3.1 Pro. In der Praxis können Caching, Batch-Processing und Routing diese Differenz verringern; der reale API-Preis ergibt sich ohnehin erst aus Nutzungsmuster und Integration.

Mythos: Das Modell, das Anthropic nicht freigibt

Interessanter als Opus 4.7 ist das Modell, das Anthropic nicht veröffentlicht. Claude Mythos Preview läuft seit Anfang April 2026 im Rahmen eines Programms namens Project Glasswing, zu dem nur ausgewählte Partner aus der Tech- und Cybersecurity-Industrie Zugang haben, darunter Apple, Google und Microsoft. Offiziell heißt es, das Modell sei «zu breit einsetzbar», um es allgemein freizugeben, insbesondere im Bereich automatisierter Schwachstellenanalyse.

Das ist eine ungewöhnliche Formulierung für die Branche. Normalerweise wird das beste Modell beworben und verkauft. Anthropic argumentiert, Mythos finde in Wochen mehr Sicherheitslücken als menschliche Forscherteams in Jahren, und genau das mache es zum dual-use-Risiko. Die Pressecharts zu Opus 4.7 zeigen Mythos auf jedem Benchmark vor allen anderen Modellen, inklusive Opus 4.7 selbst.

Ob das Safety-Positionierung ist oder Marketing für ein Modell, das man später kommerzialisiert, lässt sich von außen nicht beurteilen. Beides ist möglich, womöglich gleichzeitig. Sicher ist nur, dass die Freigabe von Mythos-Klasse-Modellen früher oder später kommt, und dass Anthropic mit Project Glasswing gerade das ordnungspolitische Terrain dafür vorbereitet. Die ersten Treffen mit der US-Regierung dazu haben bereits stattgefunden.

Die Modellfamilie im Überblick

ModellPositionierungAPI-Preis (pro 1 Mio. Token)
Opus 4.7Flagship: agentisches Coding, Langkontext, komplexe Aufgaben5 $ / 25 $
Sonnet 4.6Alltagsmodell: gute Leistung für Daily Use, Agents, Coding3 $ / 15 $
Haiku 4.5Schnellstes Modell: High-Volume, Sub-Agents, Moderation~1/3 der Sonnet-Kosten
Mythos PreviewHochrisikomodell, nur für Partner im Project Glasswingnicht öffentlich

Die globale Expansion: 12 Büros in 9 Ländern

StandortFunktion
San Francisco (HQ)Forschung, Engineering, Geschäftsleitung
Seattle, New York, Washington D.C.Engineering, Policy, Regierungskontakte
Dublin (EMEA-HQ)Europazentrale, Operations
LondonEMEA North: UK, Irland, Benelux, Nordics
ZürichEngineering, Forschung
ParisEMEA South: Frankreich, Italien, Iberien, MEA
MünchenDACH und CEE (Leitung wird besetzt)
Tokio, SeoulAsien-Pazifik, Enterprise-Vertrieb
BengaluruEngineering, Support

Die Büros sind keine Forschungslabore im klassischen Sinn. Es geht um drei Dinge: Enterprise-Vertrieb (Großkunden wie L’Oréal, BMW, SAP und Sanofi vor Ort betreuen), regulatorische Arbeit (Kontakt zu EU-Behörden, Compliance mit dem EU AI Act) und Talentakquise.

EMEA ist Anthropics am schnellsten wachsende Region. Der Umsatz stieg dort innerhalb eines Jahres auf das Neunfache, die Zahl der Großkunden (über 100.000 Dollar Jahresumsatz) auf das Zehnfache. Deutschland und Frankreich gehören zu den Top 20 der Länder mit der höchsten Claude-Nutzung pro Kopf (Stand 11/2025).

Governance: Die Public Benefit Corporation

Anthropic ist keine gewöhnliche Firma. Es ist eine Public Benefit Corporation, die rechtlich verpflichtet ist, einen positiven Beitrag zur Menschheit zu leisten. Ob das mehr als eine nette Formulierung in der Satzung ist, muss sich zeigen.

Zur Absicherung dieser Mission gibt es den Long-Term Benefit Trust: fünf unabhängige Treuhänder ohne finanzielles Eigeninteresse, die langfristig die Mehrheit des Vorstands wählen können. Eine Art Sicherungsmechanismus gegen kurzfristigen Profitdruck.

KennzahlWert
Gründung2021
RechtsformPublic Benefit Corporation (PBC)
CEODario Amodei (Co-Gründer)
PräsidentinDaniela Amodei (Co-Gründerin)
CPOMike Krieger (Instagram Co-Gründer)
Mitarbeiter~2.300 (Stand 12/2025)
Standorte12 Büros in 9 Ländern

Zusätzlich betreibt Anthropic eine Responsible Scaling Policy (RSP) mit abgestuften Sicherheitsstandards (ASL-Stufen) und veröffentlicht regelmäßig Transparenzberichte zu neuen Modellen. Opus 4.7 wird laut Anthropic mit automatischen Schutzmechanismen ausgeliefert, die Anfragen mit hohem Cybersicherheits-Risiko erkennen und blockieren sollen. Für legitime Security-Forschung gibt es ein separates Cyber Verification Program, das Ausnahmen ermöglicht.

Wettbewerb: Claude, GPT-5.4 und Gemini 3.1 Pro im Vergleich

DimensionClaude Opus 4.7GPT-5.4 (OpenAI)Gemini 3.1 Pro (Google)
VerfügbarkeitClaude.ai, API, Bedrock, Vertex AI, Azure FoundryOpenAI API, ChatGPT, AzureGemini API, Vertex AI, Google-Produkte
Kontextfenster1 Mio. Token400.000 Token2 Mio. Token
API-Preis (1M Token In/Out)5 $ / 25 $1,75 $ / 14 $2 $ / 12 $
SWE-bench Pro64,3 %57,7 %54,2 %
FokusAgentisches Coding, Langkontext, Tool-UseCoding, Computer Use, breites ÖkosystemMultimodal, langer Kontext, günstige Preise
LizenzProprietärProprietärProprietär

Claude positioniert sich klar über agentisches Coding und Multi-Cloud-Verfügbarkeit. GPT-5.4 führt bei Computer Use (OSWorld) und breiter Wissensarbeit (GDPval). Gemini 3.1 Pro hat den längsten Kontext und die niedrigsten Listenpreise, macht sich damit für kostensensitive Einsatzszenarien attraktiv. Dazu kommt Llama 4 als Open-Weight-Modell von Meta, das Unternehmen selbst hosten können. Benchmarks der Hersteller sind dabei schwer vergleichbar, weil Testszenarien und Metriken nicht harmonisiert sind. Für praktische Entscheidungen taugt eher ein direkter Vergleich der drei führenden Systeme nach Einsatzfeld.

Der Börsengang steht bevor

Anthropic bereitet einen Börsengang vor, womöglich noch 2026. Die immense Bewertung und die Reife des Geschäftsmodells drängen in diese Richtung. Ein gleichzeitiger Börsengang von OpenAI und Anthropic wäre das größte IPO-Doppelereignis in der Geschichte der KI-Branche.

Eine Frage bleibt. Akzeptieren Wall-Street-Investoren ein Governance-Modell, bei dem unabhängige Treuhänder die Strategie mitbestimmen? Oder wird der Long-Term Benefit Trust als Hindernis für den Shareholder-Value wahrgenommen? Die Antwort darauf könnte richtungsweisend sein, nicht nur für Anthropic, sondern für die gesamte KI-Branche. Laufende Updates zu einzelnen Entwicklungen rund um Claude und Anthropic sammle ich fortlaufend in den KI-News.

Quellen und Daten

Die Zahlen in diesem Artikel stammen aus folgenden Primärquellen:

Hinweis: Umsatzzahlen ab 14 Milliarden Dollar Run-Rate und Bewertungen über 380 Milliarden Dollar basieren überwiegend auf Medienberichten, nicht auf offiziellen Anthropic-Mitteilungen.

Sven Lennartz Avatar

Der Autor

Sven Edmund Lennartz ist seit 25 Jahren Fachautor und Gründer mehrerer Online-Unternehmen, wie Dr. Web (Webdesign), Conterest (Bloggen), Sternenvogelreisen (Sprache) und Smashing Magazine (Webdesign & Entwicklung). Autorenhomepage

Bist du bereit für mehr?

Was sagst du dazu?